Съвременни конфликтиКонфликтът в Украйна

1990-

Модератори: Ksantip, ISTORIK, Amazon

Темата е заключена
Аватар
Ivanov
Редовен потребител
Контакт:
Status: Offline

Re: Конфликтът в Украйна

Мнение от Ivanov » 12 Май 2018, 19:24

Порошенко разрешил иностранцам служить в ВСУ
РИА Новости Украина: https://rian.com.ua/politics/20160610/1011445316.html
Порошенко решил до узакони чужденците в армията :D

Аватар
Dinain
Редовен потребител
Контакт:

Мнение от Dinain » 15 Май 2018, 08:08

Я кажете за разработките на сепаратистите по-добре - Чебурашка и Снежинка. :)
Започнаха да дялкат самоделни оръжия, явно Москва е врътнала кранчето.
"No beast so fierce but knows some touch of pity."
"But I know none, and therefore am no beast."

(Richard III - William Shakespeare)
...
Days since last IAF airstrike in Syria

rki
Редовен потребител
Контакт:

Мнение от rki » 15 Май 2018, 11:53

Коментар на Безлер относно превземането преди няколко дни на Чигари (Чигири) от ВСУ:

Изображение

:mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:

rki
Редовен потребител
Контакт:

Мнение от rki » 15 Май 2018, 12:07

Dinain написа:
15 Май 2018, 08:08
Я кажете за разработките на сепаратистите по-добре - Чебурашка и Снежинка. :)
Започнаха да дялкат самоделни оръжия, явно Москва е врътнала кранчето.

Ето:

Изображение
http://rusvesna.su/news/1526028687

В края на статията има и пропагандно филмче за новите ракетни "оръжия" на ОРДЛО. :D

Аватар
Almasy
Редовен потребител
Контакт:

Мнение от Almasy » 15 Май 2018, 12:27

Dinain написа:
Чебурашка и Снежинка. :)
Ама сериозно ли това са официалните им названия, или по-скоро иде реч за прякори?
Когато не могат да ограничат свободата на мисълта – ограничават свободата на тялото

rki
Редовен потребител
Контакт:

Мнение от rki » 15 Май 2018, 12:27

Ето още едно клипче на "бойни" стрелби на модерните ракетни войски на ДНР:

https://www.youtube.com/watch?v=VXAhYPJs5CE&feature=youtu.be

И коментар към горното клипче:
Askai @askai707

В мае 2017-го этими "баллонами" ракетных войск "ДНР" Красногоровку накрыли. Тогда Басурин обвинял и Правый сектор (классика), и 92-ю бригаду ВСУ.
Изображение
Изображение
Изображение

rki
Редовен потребител
Контакт:

Мнение от rki » 15 Май 2018, 12:28

Almasy написа:
15 Май 2018, 12:27
Dinain написа:
Ама сериозно ли това са официалните им названия, или по-скоро иде реч за прякори?
Това са официалните названия.

rki
Редовен потребител
Контакт:

Мнение от rki » 15 Май 2018, 13:35

Интервю с един от близките съратници на Вагнер по време на войната с Украйна - Евстафий Ботвиньев, с кличка Инженер. В интервюто участва и неговата бойна другарка и съпруга оз капитан от ВС РФ Мария Ботвиньева (в интервюто под кличка Олга).

Изображение

Поради фундаменталния характер на интервюто го пускам цялото - https://www.ridus.ru/news/273191 :
Евстафий, ты профессиональный военный?

— За спиной Высшее военно-политическое училище имени Андропова, специализация «военный советник». Ну, должен был быть. Организация партизанских движений, собственно говоря. При советской власти меня еще учили, тогда нужны были такие организаторы.

А по специальности удалось поработать?

— Вот в ЛНР и поработал. Я в российской армии никогда не служил. СССР развалился, извините.

А чем ты тогда, после окончания учебы и падения Союза занимался?

— Чем только не занимался… (Смеется.) Деньги зарабатывал.

Если не секрет, в ЧВК или где?

— Оно, конечно, не секрет, но у нас за это сажают. По факту некоторый опыт у меня был, конечно. Но не в России.
► Show Spoiler

Пару слов о вашей воинской службе на территории Донбасса можно?

Е: Когда война началась, мы, группа спецов-добровольцев, организовались еще в России, связались друг с другом. 23 мая я приехал в Донецк, 28 мая мы здесь, под Донецком, успешно отработали по 25-й аэромобильной бригаде под Амвросиевкой. Нас было четверо специалистов, и восемь ополченцев мы взяли с собой, то есть довели группу до двенадцати. Еще я готовил бойцов Русской православной армии, в частности саперное дело.

Потом здесь начались разборки местных, дележка власти, перестало быть интересно, и мы переместились в Луганск. Мы базировались на территории «Зари» (батальон, возглавляемый экс-главой ЛНР Игорем Плотницким. — Прим. «Ридуса»), но не были в составе подразделения, работали отдельной группой. Подчинялись мы не Плотницкому. Скажем так: и мы, и Вагнер, и Плотницкий подчинялись одному и тому же человеку. Человек этот не имел отношения к местным структурам.

Кем вы были, каков был ваш статус?

Е: Мы были диверсантами. Собственно, тогда мы с Вагнером и познакомились, в июне 2014-го в Луганске. Мы были уже там, и заехал Дима со своими «головорезами».

Их было восемьдесят человек. Пятнадцать или шестнадцать остались там. Заместитель его погиб. Второй заместитель тоже погиб, вообще жутко: ему оторвало ноги и он истек кровью. Потом заместителем стал Моро. Вагнер и сам получил осколок в печень. Его бойцы там воевали по-честному, ты же понимаешь, что из восьмидесяти шестнадцать человек потерь — это много. Для спецгруппы. Причем там ребята были намного более подготовленные, чем те, которых сейчас посылают в Сирию. И обеспечены они были хорошо, у них единственных тогда, наверное, были приборы ночного видения и тепловизоры.

Тогда ребята Вагнера загоняли ВСУ в луганский аэропорт обратно, когда те пытались оттуда выскочить, мы их прикрывали. Они пытались выходить, «вагнеровцы» загоняли их обратно. Мы работали вместе, понимаешь?

О: Они настолько оценили профессионализм друг друга, что в 2017 году, когда одна общественная организация снова стала собирать добровольческий контингент на сборы, Вагнер первым делом потребовал найти Инженера.

Е: Да, ему, видимо, опрометчиво пообещали, что я приеду… Но я не считаю для себя нужным воевать в Сирии. Мне намного раньше, сразу после возвращения из ЛНР, предложили возглавить одну из батальонно-тактических групп, я благополучно отказался. Мне навязчиво предлагали, я навязчиво отказывался… Надо понимать, что ЧВК у нас как бы нет. То есть их не может быть законодательно.

О: А это значит, что люди получают «зарплату», только пока они живы.

Человек, воевавший у Вагнера, называл сумму компенсаций за погибших в 3—5 миллионов рублей. Вам известны какие-то цифры?

Е: Зарплату порядка 180 тысяч в месяц получал рядовой в Луганске. Нужно понимать, что эти люди там заменяют наших контрактников и на все потери можно закрыть глаза. Сказать, что ни одного нашего военного не пострадало. Они воевали здесь. Действительно, воевали. Брали луганский аэропорт. Во время штурма Дебальцево тоже легло немало «вагнеровцев».

О: Если перед тем как положить контрактников, теперь думают, то перед тем как положить этих ребят, думать много не надо, их там нет. В то же время все эти разговоры о том, что они самовольно пошли куда-то…

Е: Это бред. Этого не может быть в принципе. Все люди, участвующие в так называемой ЧВК, подписывают документы. Варианта «тебе дали автомат, теперь сам себя корми», такого быть не может. К тому же в наше время, при всех средствах связи, отследить любого, даже если кто-то решит в одиночку отправиться воевать, очень просто.

У нас предусмотрена уголовная ответственность за наемничество, но на «ЧВК Вагнера» это, надо понимать, не распространяется?

Е: Я хочу напомнить, что товарищу Вагнеру вручили орден Мужества за действия его группы на Украине.

О: Официально не так, это за Крымскую весну. Там они тоже были. Потом передислоцировались на север. О Вагнере я впервые узнала от своего бывшего командира, он был в числе военных советников и погиб на Донбассе. Группа Вагнера работала тесно с нашим подразделением «Вымпел». «Вымпеловцы» в том числе их тренировали. То есть это люди, которых тренируют наши кадровые военные.

Е: Но и сам Дима, собственно говоря, тоже наш бывший кадровый военный. С Донбасса выводили целые подразделения на учебный полигон в Молькино, которые там записывались к товарищу Вагнеру еще в 2014 году. Их там готовили, потом они заходили снова, уже в качестве ЧВК. Из диких ополчуг выбирали тех, кто был готов стать спецом. Они тренировались, потом заходили из Донецкой области, например, в Луганскую, потому что Вагнер базировался в Луганске.

О: Надо понимать, что ЧВК — это те, кого пошлют в бой первыми. Им именно за это и платят. В Сирии зарплата контрактника примерно равна зарплате ЧВК. Но боец ЧВК должен не только зайти в назначенную точку и положить там как можно больше врагов, он еще и должен остаться в живых. Потому что все эти обещания, что семьям погибших будет что-то выплачиваться, обычно заканчиваются с гибелью бойца. Никаких преференций у тех, кто вне закона, нет.

Если высокий процент потерь и миллионные компенсации за погибших — в чем выгода для ЧВК? Бизнес в чем?

Е: Частенько «страховые суммы» не выплачиваются. Люди пропадают без вести, уходят в самоволку и не возвращаются, хоронят их на месте… Во-вторых, нужно понимать, что платят деньги не бойцам, платят деньги руководителю организации, а он уже выплачивает их бойцам. И как в анекдоте: сало подержал, а на пальчиках осталось.

Откуда идут, на ваш взгляд, деньги для «Вагнера»?

О: От организаций, интересы которых они и защищают в Сирии. Но не зря начали идти объяснения, что они сами куда-то пошли и без ведома командования что-то делали. Потому что погибших надо списать не как боевые потери наших войск в Сирии, а как частную инициативу неких неорганизованных бойцов.

Я думаю, что если выплаты и есть, то они идут от каких-то общественных структур, и размер их ровно такой, чтобы семья погибшего не поднимала хай.

Есть какие-то умозаключения или факты, доказывающие связь таких структур с «ЧВК Вагнера»?

Е: Да какие умозаключения, если я знаю, кому они подчиняются. В Луганске, там был такой Андрей Иванович, которому подчинялся Дима, которому подчинялись мы, которому подчинялся господин Плотницкий. И я знаю, кто такой Андрей Иванович. И я знаю, что он связан с этими структурами. Какие предположения, какие умозаключения, если я знаю, где и кем он работает…

Дмитрий Уткин официально в запасе. Он не действующий военный. Но он был на мероприятии, куда приглашались только Герои России и полные кавалеры ордена Мужества, он был там, это было зафиксировано «Фонтанкой».

У него планка ордена Мужества, этот орден по документам получен после 2014 года. Высокие награды не даются просто так. Они даются высокими чинами в госструктурах. Имеют номера и удостоверения с печатями. Офицер запаса такую награду получить по определению не может. Он может гражданскую какую-то награду получить, но не боевой орден. За действия в Крыму сложно давать ордена Мужества, там не было вооруженного конфликта.

Мой предыдущий собеседник говорил про 30% выживания в ЧВК…

Е: Нет, нет. Это сказки. Я могу сказать про процент потерь на Украине: это порядка 15—20%, это штурмовые группы, которые активно воюют. И это процент потерь, то есть все-таки 80% остается в живых.

Может быть, из-за того, что стали набирать больше случайных людей, профессионализм снизился, и теперь потерь чуть больше. Но совсем не такие космические цифры.

Просто в данной ситуации наше командование спланировало операцию и не очень хотело признаваться перед нашими партнерами, что они ее проводят. Война у нас все-таки капиталистическая, мы живем в капиталистическом мире, и захват ресурсов — это одна из целей капиталистических войн.

Там чудесный нефтяной заводик, чудесные нефтяные поля, чудесные нефтяные вышки, которые нужны нам самим. Бомбить их с самолета нельзя, получатся одни развалины. Поэтому захватывать их должны живые люди. Контрактников наших туда посылать опять же нельзя, это будут потери Минобороны, о которых надо будет сообщать.

О: Наши официальные потери в Сирии около 50 человек. Но при организации штурма потери будут значительные. Более того, всегда у атакующей стороны потери больше, чем у обороняющейся.

Е: Но это никак не 30% выживания.
► Show Spoiler

rki
Редовен потребител
Контакт:

Мнение от rki » 15 Май 2018, 13:59

Страничката на горната персона в Миротворец - https://myrotvorets.center/criminal/bot ... kolaevich/

Аватар
Dinain
Редовен потребител
Контакт:

Мнение от Dinain » 15 Май 2018, 20:42

Almasy написа:
Dinain написа:
Ммм, дефинирай "официални" в този контекст? :)
Колкото са официални и имената на разните самоделки/полу-масовки в Сирия - Вулкан, Голан, Лава, Омар и т.н.

Бях го пуснал във фалшивите новини. От една страна, на парадчето си за 09.05 са показали такива камиони с нещо върху тях - но очевидно просто макети, боядисани тръби. От друга страна има видеоклипове с пускове на такива самоделки, много приличащи на тези от Сирия - нещо с ракетен двигател, къс обсег и отрицателна точност, компенсирана с много джепане в него.

И може би името е тролеж, базиран на точно това интервю от 2015 г.:

https://www.youtube.com/watch?v=nc6kt5xmync
Последна промяна 1 на Dinain, променена общо 15 пъти

...

Аватар
Ivanov
Редовен потребител
Контакт:

Мнение от Ivanov » 15 Май 2018, 20:47

Dinain написа:
15 Май 2018, 20:42
Almasy написа:
Dinain написа:
Ммм, дефинирай "официални" в този контекст? :)
Колкото са официални и имената на разните самоделки/полу-масовки в Сирия - Вулкан, Голан, Лава, Омар и т.н.

Бях го пуснал във фалшивите новини. От една страна, на парадчето си за 09.05 са показали такива камиони с нещо върху тях - но очевидно просто макети, боядисани тръби. От друга страна има видеоклипове с пускове на такива самоделки, много приличащи на тези от Сирия - нещо с ракетен двигател, къс обсег и отрицателна точност, компенсирана с много джепане в него.
Разликата е че в Донецк си имат цял завод от преди конфликта ;)

Аватар
Dinain
Редовен потребител
Контакт:

Мнение от Dinain » 15 Май 2018, 20:51

Голям праз, че преди войната имали завод - заваряват слонски ракети с оксижени не случайно.

https://www.youtube.com/watch?v=-G2-lThE2WU

...

Аватар
Ivanov
Редовен потребител
Контакт:

Мнение от Ivanov » 15 Май 2018, 21:00

[quote]Предприятия ракетно-артиллерийского вооружения и боеприпасов
Государственный НИИ химических продуктов
ГП «Балаклейский ремонтный завод»
ГП «Государственное Киевское конструкторское бюро «Луч»»
ГП «Знаменская ремонтная база»
ГП «Конструкторское бюро «Артиллерийское вооружение»»
ГП «Машиностроительная фирма «Артем»»
ГП «Научно-производственный комплекс «Прогресс»»
ГП «Шепетовский ремонтный завод»
Донецкий казенный завод химических изделий
Жулянский машиностроительный завод «Визар»
Казенное предприятие «Шосткинский казённый завод «Звезда»»
Казенное предприятие «Шосткинский казенный завод «Импульс»»
Львовский государственный завод «ЛОРТА»
НТК «Завод точной механики»
Украинский научно-исследовательский конструкторско-технологический институт эластомерных материалов и изделий
Химическое казенное объединение имени Г. И. Петровского
[/quote]https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%92%D0 ... 0%BD%D1%8B
И не е преди войната и сега си го имат :lol: И не е само той ! И не сравнявай военни заводи с джихадистки работилници :lol:

Stan
Редовен потребител
Контакт:

Мнение от Stan » 17 Май 2018, 02:32

Таджикски башибозуци в помощ на братята славяни в Новоросия
https://www.youtube.com/watch?v=CbOg-PtRHyk
Като не искаш мира, на ти секира.

Аватар
Ivanov
Редовен потребител
Контакт:

Мнение от Ivanov » 18 Май 2018, 09:29

https://www.youtube.com/watch?time_continue=55&v=C0NmDuVRgng
США поставили на Украину 500 штук ручных 40мм гранатометов PSRL-1.
Гранатометы поступят на вооружение нацигвардии.
Тия всичките РПГ-7 ли успяха да продадат :mrgreen:

Аватар
Ivanov
Редовен потребител
Контакт:

Мнение от Ivanov » 18 Май 2018, 11:41

Военные НАТО погибли при взрыве в Донбассе
https://lenta.ru/news/2018/05/18/ukr/
Завели ги да разгледат минни полета .

rki
Редовен потребител
Контакт:

Мнение от rki » 18 Май 2018, 12:01

Ivanov написа:
18 Май 2018, 11:41
Военные НАТО погибли при взрыве в Донбассе
https://lenta.ru/news/2018/05/18/ukr/
Завели ги да разгледат минни полета .
Поредния руски фейк предоставен ни от загрижени форумци. :mrgreen:

Можеше директно да посочите първоизточника на "новината" - алкашите от Донецкое Агенство Новостей - https://dan-news.info/defence/mashina-s ... a-dnr.html

:lol:

Аватар
bigdragon
Редовен потребител
Контакт:

Мнение от bigdragon » 18 Май 2018, 14:09

Нама ли кой да спре това ... ?
Драгомир Янков
Извинете за правописа, но толкова мога... :oops:
Моля, ако нещо в мен не ви харесва, не ме уведомявайте за това. :|
Постарайте се да преживеете този шок самостоятелно...! :shock:

rki
Редовен потребител
Контакт:

Мнение от rki » 18 Май 2018, 14:54

Вчера успешно бе ликвидиран поредния ....терорист.
Днес съратниците му организират ден на траур в ОРДЛО:

Изображение
https://vk.com/wall111367262_6315

Христо Спириев
Редовен потребител
Контакт:

Мнение от Христо Спириев » 18 Май 2018, 14:58

Ivanov написа:
18 Май 2018, 13:30
Ето ти малко украинско ,дано ти дойде освежаващо :lol: Такива са ти героите !
Иванов, как не се умори да внасяш руски фейкове и манипулации във форума?
Ничии герои не са това! Може би "освежават" твоето съзнание щом ги обявяваш за такива! :)
Подобни извратеняци има и в България. И те ли според теб са нечии герои?
Човек, имаш някакъв проблем със психиката. Вземи мерки.

А точно тези извратеняци, които си показал са осъдени преди повече от година:
Оболонский суд Киева приговорил командира "Торнадо" Онищенко к 11 годам тюрьмы, его зама Цукура – к девяти

В Оболонском районном суде Киева огласили приговор по делу расформированной добровольческой роты "Торнадо". Восьми бойцам, в том числе командиру Руслану Онищенко и его заму Николаю Цукуру, присудили от восьми до 11 лет содержания под стражей, еще четверым дали условный срок, передает корреспондент "ГОРДОН".
Этот материал можно прочитать и на украинском языке

7 апреля, 2017

http://gordonua.com/news/politics/obolo ... 82139.html

Аватар
Ivanov
Редовен потребител
Контакт:

Мнение от Ivanov » 18 Май 2018, 17:43

Христо Спириев написа:
18 Май 2018, 14:58
Ivanov написа:
18 Май 2018, 13:30
Ето ти малко украинско ,дано ти дойде освежаващо :lol: Такива са ти героите !
Ааа , нищо руско няма !
Ничии герои не са това
Е как бе ?Изображение

Разгеле ,ама случая е само илюстративен :)

Христо Спириев
Редовен потребител
Контакт:

Мнение от Христо Спириев » 18 Май 2018, 19:33

Ivanov написа:
18 Май 2018, 17:43
Христо Спириев написа:
Ааа , нищо руско няма !
Това е отдавна доказана констатация, че си първенец на форума по внасяне на руски фейкове. А си пускал и още, но вече е безсмислена да се броят:
► Show Spoiler
Ivanov написа:
18 Май 2018, 17:43
Христо Спириев написа:
Разгеле ,ама случая е само илюстративен :)
Илюстрация на осъдени престъпници? Илюстрира нивото ти.

T-72
Редовен потребител
Контакт:

Мнение от T-72 » 18 Май 2018, 20:33

rki написа:
18 Май 2018, 14:54

Изображение
Мир на праха му!
Вечна слава!
Кръвта вода не става!

Аватар
centara
Редовен потребител
Контакт:
Status: Online

Мнение от centara » 18 Май 2018, 20:39

T-72 написа:
18 Май 2018, 20:33
rki написа:
18 Май 2018, 14:54

Изображение
Мир на праха му!
Вечна слава!
Тролне!

T-72
Редовен потребител
Контакт:

Мнение от T-72 » 18 Май 2018, 21:01