КосмосЛюбопитно (Космос)

Модератор: Ksantip

Отговори
Аватар
rki
Редовен потребител
Контакт:
Status: Offline

Re: Любопитно (Космос)

Мнение от rki » 04 Дек 2017, 14:45

За участниците във втория пуск от Восточный е имало приготвени медали:

Изображение

https://www.znak.com/2017-12-04/uchastn ... li_nagrady
Президент РФ Владимир Путин больше всего не любит ложь и некомпетентность, заявил Д. Песков.

Путин: Вон Песков, мой пресс-секретарь, он несёт иногда такую «пургу», я смотрю по телевизору и думаю: чего он там рассказывает? Кто ему это поручил?

EddieBG
Редовен потребител
Контакт:

Мнение от EddieBG » 04 Дек 2017, 15:51

А бе някой знае ли какво стана с тия, дето на Протон-а, който трябваше да изведе 3 навигационни сателита от ГЛОНАСС и гръмна през 2013-а, бяха монтирали датчиците наобратно (голямо блъскане е паднало с чука, защото дизайнът не е позволявал монтаж наобратно, но това е друга тема). Последно бях чел че щели да ги съдят и до там.

Аватар
rki
Редовен потребител
Контакт:

Мнение от rki » 04 Дек 2017, 16:15

Прокуратурата е върнала делото на СК за доразследване - https://iz.ru/news/591357 - и оттогава ни вест, ни кост.
Междувременно Роскосмос осъди Хруничев да платят над 3 милиарда рубли щети - https://lenta.ru/news/2017/06/20/rsk/
Президент РФ Владимир Путин больше всего не любит ложь и некомпетентность, заявил Д. Песков.

Путин: Вон Песков, мой пресс-секретарь, он несёт иногда такую «пургу», я смотрю по телевизору и думаю: чего он там рассказывает? Кто ему это поручил?

EddieBG
Редовен потребител
Контакт:

Мнение от EddieBG » 04 Дек 2017, 16:23

Мерси, rki.

Интересно - спътниците и ракетата не били застраховани.

Аватар
rki
Редовен потребител
Контакт:

Мнение от rki » 04 Дек 2017, 16:47

Изглежда, че застраховането е нова мода в Роскосмос - ето една статия от 2014:
В конце лета Роскосмос подготовил концепцию страхования коммерческих запусков и сотрудников отрасли. Правительство пытается переложить на плечи страховщиков ущерб от падения ракет-носителей с дорогими спутниками на борту. С 2010 года убытки бюджета из-за неудачных запусков составили 20 млрд руб. Эксперты опасаются, что привлечение страховщиков может обойтись дороже.
......

В прошлом году резонанс вызвала катастрофа ракеты-носителя "Протон-М" с тремя спутниками отечественного аналога системы GPS — ГЛОНАСС. Спутники серии ГЛОНАСС страховались только в 2011 году, тогда запускали опытный аппарат новой серии ГЛОНАСС-К, который должен прийти на смену погибшим ГЛОНАСС-М.

Официальные лица Роскосмоса еще в 2011 году заявили, что депутаты урезали бюджет на страхование с 1,97 млрд до 1,2 млрд руб. Поэтому при цене запуска трех спутников ГЛОНАСС-М на ракете-носителе "Протон-М" 4,4 млрд руб. страховка по запуску обошлась бы в 480 млн руб. А это треть бюджета Роскосмоса на страхование в 2012 году.
https://www.kommersant.ru/doc/2559079

Лично на мен не ми е много ясно какво и как точно застраховат - примерно последния пуск с Метеор, застраховката е за 2,6 милиарда рубли, а само стойността на спътника е над 3 милиарда рубли, башка още май 1,5 милиарда (точните числа ги има в новините) за ракетата и пуска. Застраховката покрива около половината от разходите, останалото ХЗ.

Аватар
rki
Редовен потребител
Контакт:

Мнение от rki » 04 Дек 2017, 19:24

Eдин леко хумористичен разбор:
Роскосмос

29.11.2017

Изображение

Люблю наши новости о космосе. Это как добротный комедийный сериал, который длится уже много сезонов: все персонажи хорошо знакомы, все сюжетные линии давно известны, но всё равно смешно.

Пёстрая лента новостей только кажется хаотичной. Если внимательно следить за новостями отечественной космической индустрии хотя бы несколько лет, становится ясно, что все новости укладываются в очень ограниченное число сюжетов.

Сюжет 1 — «Новости из будущего»

Изображение
► Show Spoiler
Сюжет 2 — «Запуск»

Изображение
► Show Spoiler
Сюжет 3 — «Завтра»

Изображение
► Show Spoiler
Сюжет 4 — «По замкнутой орбите»

Изображение
► Show Spoiler
Сюжет 5 — «Конкуренция»

Изображение
► Show Spoiler
P.S. Вся история отечественной космонавтики глубоко трагична, от первой её главы и до настоящего времени. Даже её комичные моменты лишь оттеняют трагедию, происходящую не только с отраслью, но и со всей страной.

Этим, кстати, она и завораживает. Но я предпочитаю окунаться в подобную драму в кино или театре, а новости я с удовольствием читал бы самые скучные: пуск запланирован, пуск успешно выполнен, следующий состоится завтра, а с 15 по 25 декабря билеты на Марс и обратно можно купить со скидкой 20%..

EddieBG
Редовен потребител
Контакт:

Мнение от EddieBG » 08 Дек 2017, 07:32

https://www.youtube.com/watch?v=z74OwRy8o9I

Първата в историята космическа пица - направена на борда на Международната космическа станция.
Необходимите продукти са пристигнали с последната доставка, извършена от товарния кораб Cygnus.
Пицата е направена под вещото ръководство на италианският астронавт Паоло Несполи.

EddieBG
Редовен потребител
Контакт:

Мнение от EddieBG » 13 Дек 2017, 16:32

Изображение

Сондата на НАСА - Джуно, е успяла да установи дълбочината - около 300 км, на Голямото червено петно на Юпитер. Досега не се знаеше колко надълбоко се простира петното. Иначе размерите са приблизително 30,000 х 13,000 км или около 2 пъти колкото Земята.
Използван е микровълнов радиометър:

Изображение

EddieBG
Редовен потребител
Контакт:

Мнение от EddieBG » 15 Дек 2017, 00:19

Благодарение на изкуствения интелект на Google е открита нова планета във вече изследвана система със слънцеподобна звезда - Кеплер-90, която се намира на 2545 светлинни години от нас. На един от софтуерните инженери на Google, който се интересувал от астрономия, му дошла идеята да свърже изкуствения интелект с базата данни от космическия телескоп Кеплер, като преди това обучили ИИ в технологията на търсене на екзопланети. При тестово търсене той е достигнал 96% точност. Така ИИ е открил осма планета в Кеплер-90. В друга система - Кеплер-80, ИИ открил нова - шеста планета.

Аватар
Thorn
Редовен потребител
Контакт:

Мнение от Thorn » 15 Дек 2017, 01:08

Скайнет не идва. Той е вече тук. И съм солидарен с афроамериканеца по този въпрос.

Аватар
Archer
Редовен потребител
Контакт:

Мнение от Archer » 15 Дек 2017, 06:33

3 навигационни сателита от ГЛОНАСС
А с ГЛОНАСС какво става въобще като цяло?

EddieBG
Редовен потребител
Контакт:

Мнение от EddieBG » 15 Дек 2017, 10:13

Archer написа:
15 Дек 2017, 06:33
3 навигационни сателита от ГЛОНАСС
А с ГЛОНАСС какво става въобще като цяло?
Работи, в светлото бъдеще около 2020-а година се очаква точността й да се доближи до тази на GPS - до момента руснаците са в ролята на вечния догонващ:

2011-а година:
Генштаб: К 2015 году ГЛОНАСС догонит GPS по точности

2012-а година:
Путин призвал сделать ГЛОНАСС точнее GPS

2014-a година:
Рогозин: система ГЛОНАСС по точности приблизилась к американской GPS

2015-a година:
По точности позиционирования российская система вплотную приблизится к американской GPS

2017-a година:
Путин потребовал довести точность ГЛОНАСС до GPS

Но има преимуществото за по-добра работа в районите около Северния полюс, за разлика от GPS-а.

Аватар
Amazon
Модератор
Контакт:

Мнение от Amazon » 15 Дек 2017, 16:21

Мисля че за постигане на точноста на GPS трябват и наземни станции, а руснаците може би още нямат. В САЩ пък им збраниха изобщо да слагат такива станции.

Аватар
Thorn
Редовен потребител
Контакт:

Мнение от Thorn » 17 Дек 2017, 17:24

Поясите на Сатурн били относително младо образувание, на около 100-150 млн. години и са се получили от разпадането на бивш спътник на планетата.

Даже и стегозаврите са по-стари. :D

Пусто не си намирам линка.

EddieBG
Редовен потребител
Контакт:

Мнение от EddieBG » 17 Дек 2017, 20:22

Не ти трябва специфичен линк, лятото излезе новината, благодарение на сондата Касини.

Изтървал съм да го пусна тук.

Аватар
Thorn
Редовен потребител
Контакт:

Мнение от Thorn » 17 Дек 2017, 20:47

мерси

Аватар
rki
Редовен потребител
Контакт:

Мнение от rki » 09 Яну 2018, 22:24

Активни/неактивни спътници и космически боклук по държави:

Изображение

Аватар
vassiln
Редовен потребител
Контакт:

Мнение от vassiln » 13 Яну 2018, 10:47

А нашия Булсатком къде е? В европейските сигурно?
Собирала в огороде мать красную смородину.
Снова сын уехал воевать, умирать за Родину!

Аватар
rki
Редовен потребител
Контакт:

Мнение от rki » 13 Яну 2018, 13:08

Предполагам, че към момента когато диаграмата е съставена, Булсатком все още е бил на Земята.

Аватар
rki
Редовен потребител
Контакт:

Мнение от rki » 13 Яну 2018, 16:36

Интересно:
Records concerning the NROL-76 logo

https://www.muckrock.com/foi/united-sta ... ile-154942
На стр.16 и 17 например обсъждат, че Кларк и Люис не изглеждат заплашителни, така че няма да имат проблеми с администрацията в Белия дом, както след логото на NROL-39:
Изображение
Изображение
:D

EddieBG
Редовен потребител
Контакт:

Мнение от EddieBG » 14 Яну 2018, 07:39

Космическая финансовая пирамида, которую построил Илон Маск:

https://www.youtube.com/watch?v=dslXOCfAxL8

EddieBG
Редовен потребител
Контакт:

Мнение от EddieBG » 14 Яну 2018, 09:19

Почему космопрограмма Маска это PR-фейк DARPA (рассказ ракетчика-бауманца)

Дмитрий Конаныхин рассказывает о том, как со стороны человека работавшего в космической отрасли выглядит космическая программа Элона Маска:

Вспомним, как звучит легенда. В 2001 году Маск внезапно подумал, что надо бы колонизировать Марс. После этого он приехал в Россию, где попробовал подыскать себе ракету подешевле. В России у Маска ничего с этим не вышло, зато пришло озарение — нужно сделать ракету-носитель самому, ибо это обойдется в 10% от существующего государственного ценника! В 2002 году, движимый этой гениальной идеей, Маск создает компанию Space Exploration Technologies Corporation, более известную как SpaceX. Нанимает в нее талантливого парня Тома Мюллера, который, как утверждали СМИ, тратил все вечера и выходные на то, чтобы сконструировать в своем гараже жидкостно-реактивный двигатель. Потом, уже в 2006 году, у Маска появляется реактивный двигатель Merlin, предназначенный для использования на ракетах семейства Falcon. Двигатель хороший, он обеспечивает отличную энергетику. Тут же у Маска появляется допуск со всем его имуществом на стартовый комплекс, расположенный на мысе Канаверал. Потом получается запуск с территории базы Ванденберг ВВС США в Калифорнии. То есть, вообще все здорово. Ракета летает, первая ступень садится, мир рукоплещет. Лепота!..

— В вашей интонации чувствуется «но»…

— …Но я знаю, сколько времени занимает цикл создания и доводки нового реактивного двигателя для ракеты-носителя. Ни одна частная компания «с нуля», не имея опыта, заделов и технологий, в озвученные Маском сроки и близко не уложится, пусть у нее даже есть безразмерное финансирование.

Представим, что у нас имеется человек с парой миллиардов евро в кармане. И вот он приходит в какую-нибудь основанную французами Arianespace и говорит, что хочет сделать свою ракету со своим двигателем… Да его только по бюрократам пару лет гонять будут! Нельзя взять и достать из кармана новый работающий двигатель. Двигатель должен быть произведен в нескольких сотнях экземпляров. Их нужно отжечь на испытательном стенде для достижения необходимой надежности. Тут понадобится огромный цикл испытаний, понадобятся финансовые затраты не только на сам двигатель, но и на топливо. А также годы и годы, чтобы гонять двигатель на всех режимах. Ты не можешь сделать пару-тройку новых двигателей и сразу смонтировать их на ракете. У тебя не будет никакой гарантии, что они станут штатно работать…

А что у Маска? У Маска одновременно появился свой двигатель, свой носитель, своя система управления, которая полностью интегрирована и сопряжена с системами управления космодрома на мысе Канаверал и базы Вандерберг. Простите, так не бывает. Не перенастраиваются системы управления под новый носитель. Весь интерфейс носителя определенным образом залимитирован через трубопроводы, пневматику, управляющие сигналы. Это десятки и сотни каналов управления, связывающие землю с бортом ракеты… А тут, получается, приходит мальчик Илон Маск, талантливый изобретатель, который через 5 лет достает из кармана готовую ракету и говорит: «Вот вам ракета, которая по всем параметрам уже сопряжена со стартовыми комплексами Канаверала и Ванденберг».

Откуда Маск взял эти параметры? Откуда он взял весь интерфейс подключения носителя к стартовому комплексу? Ответ только один — к Маску все это в готовом виде пришло откуда-то со стороны. Начиная с этого вывода, я стал «разматывать клубочек» Маска и обнаружил множество очень любопытных вещей.

EddieBG
Редовен потребител
Контакт:

Мнение от EddieBG » 14 Яну 2018, 09:24

Цялото интервю с Дмитрий Конаныхин е на този адрес.

Кратка вметка - кой е Дмитрий Конаныхин:
— Давайте для начала познакомимся.

— Давайте. В интернете я себя позиционирую как писателя. В апреле сего года я получил Горьковскую литературную премию в номинации «Русская жизнь» за лучший роман 2016 года. Пишу я уже 10 лет. Первый свой роман я написал в 2008 году, после чего он дружно был…

— Принят?

— Прямо наоборот — отвергнут нашей либеральной публикой. После этого «с горя» я написал еще три романа, а первый смог опубликовать лишь в прошлом году. Собственно, этот роман премию и получил.

То, о чем я обычно умалчиваю, ибо мне в первую очередь хотелось заявить о себе именно как о писателе, — это мой, так сказать, бэкграунд. С 1993 года я работал в НПО Криогенмаш. Перед этим окончил МВТУ имени Баумана — факультет энергетического машиностроения, кафедра Э-4, специальность «Техника и физика низких температур». После окончания Бауманки я перешел работать непосредственно в отдел, занимающийся системами хранения криогенных компонентов топлива и окислителя, а также заправки ракет-носителей.

С того же 1993 года я, скажем так, «глубоко забурился» в тему строительства индийского космодрома Шрихарикота. Это место, расположенное в сотне километров от Мадраса, стало основой современной индийской космической программы. После Шрихарикоты я продолжал заниматься наземным обеспечением пусков. Работал, в частности, в проекте Sea Launch — это плавучий космодром для запуска ракет «Зенит», созданный международным консорциумом с участием нашей ракетно-космической корпорации «Энергия», американской фирмы Boeing и украинского «Южмаша». В этом проекте я участвовал в разработке системы заправки жидким кислородом.

С 1996 года я трудился по теме «Ангары», то есть над созданием семейства ракет-носителей модульного типа. Мне посчастливилось работать с поистине легендарными людьми, разрабатывавшими наземные системы для «Ангары» и сверхтяжелой ракеты-носителя Н-1 Лунной программы Королева, для «Энергии—Бурана» и МАКСа Лозино-Лозинского.

Собственно, это и стало впоследствии одним из толчков для моей писательской деятельности. Мне хочется в своих книгах показать, что история нашей страны — это не только и не столько интеллигентские метания, сколько тяжелый и радостный труд людей-созидателей — настоящих строителей государства.
Т.е. доказан професионалист в ракетната област, а не просто някой анонимен писател в интернет.
Интервюто е много интересно - разобличава подробно измамните твърдения на SpaceX и Мъск.

EddieBG
Редовен потребител
Контакт:

Мнение от EddieBG » 14 Яну 2018, 14:34

SpaceX не возвращала ступень ракеты на Землю

Изображение

После того, как о SpaceX с ее Falcon 9 и возвратной ступенью стали говорить на всех углах, конспирологи обратили внимание на эту компанию. Особенно активно некоторые из них начали выступать после успешного возврата ступени ракеты, и посадки этой ступени на морскую платформу. Тут же появились комментарии с утверждением того, что возврат ступени — это просто видеозапись запуска, прокрученная в обратном порядке.

У этой странной идеи тут же появились сторонники, которые стали искать (и находить) все новые подтверждения обмана со стороны SpaceX.

https://www.youtube.com/watch?v=_BYs0iEUkNs

Зачем SpaceX обманывает? Для того, чтобы в компанию продолжали вкладывать средства, зачем же еще.

https://www.youtube.com/watch?v=6HaDYw7dfDM

Утверждение: видео с ракетой просто запустили задом наперед.

https://www.youtube.com/watch?v=Ff-_YKipMlQ

Аватар
Thorn
Редовен потребител
Контакт:

Мнение от Thorn » 14 Яну 2018, 15:15

Еди, какво е твоето мнение за интервюто на Конаныхин?

Отговори